Ya que esta iniciativa eta teniendo tanto predicamento entre nuestro mundillo, yo voy a participar en la modalidad de "libre total", es decir voy a contar el numero de aves visto en el año, ...sin mas, sin pretensiones competitivas ni limitaciones territoriales, y puestos a sin,...sin apuntarme, pero creo que hacer este pequeño esfuerzo de contabilizar las aves vistas y los lugares donde las he visto servirá de algo, entre todos aportaremos algo de información que sin duda contribuirá a el ÚNICO,por mi parte fin de este blog; FOMENTAR EL CONOCIMIENTO DE LAS AVES Y A TRAVÉS DE ELLO SU CONSERVACIÓN:.
Pues nada, al ataque:
2 ENERO:
Puerto de santurce
1 Gaviota reidora
2 Cormoran grande
3 Gaviota patiamarilla
3 ENERO
Darsena de Lamiako
4 Gaviota de Bonaparte
5 Correlimos comun
6 Lavandera cascadeña
7 Vuelvepiedras
8 Gaviota cabecinegra
9 Garceta comun
10 Andarrios chico
4 ENERO
Barakaldo parque de gorostiza
11 Lugano
12 Estornino pinto
13 Lavandera blanca
14 Gorrion comun
Orduña
15 Buitre leonado
16 Zorzal real
17 Cuervo
18 Petirrojo
19 Gavilan
20 Aguila real
21 Busardo ratonero
22 Cernicalo vulgar
6 ENERO
Abra de Bilbao
23 Colimbo Chico
24 Alca
25 Correlimos oscuro
26 Negrón comun
27 Somormujo lavanco
28 Charran patinegro
29 Zampullín cuellinegro
7 ENERO
Rioja alavesa
30 Escribano soteño
31 Pinzón común
32 Curruca capirotada
33 Pardillo
34 Mosquitero comun
35 Mirlo
36 Milano real
37 Anade real
38 Focha común
39 Garza real
40 Chova piquirroja
41 Azor
9 ENERO
Urdaibai
42 Mirlo acuatico
43 Martin pescador
44 Corneja
45 Carbonero comun
46 Carbonero palustre
47 Herrerillo
48 Zorzal Charlo
49 Arrendajo
50 Mito
51 Agateador norteño
52 Trepador azul
53 Paloma bravia
54 Tortola turca
13 ENERO
Orduña
55 Picogordo
56 Pinzon real
57 Paloma torcaz
58 Camachuelo comun
59 Urraca
26 ENERO
Reserva de Saja
60 Pico mediano
61 Reyezuelo listado
62 Carbonero garrapinos
63 Agateador comun
64 Zorzal común
Oyambre
65 Barnacla cariblanca
66 Ansar común
67 Porron común
Tina menor
68 Cisne cantor
69 Bisbita alpino
70 Colirojo tizon
71 Bisbita pratense
72 Tarabilla comun
Parque de las llamas de Santander
73 Porron moñudo
74 Ruiseñor bastardo
75 Escribano palustre
76 Verderon
77 Gallineta
78 Gaviota sombria
Marismas negras de Astillero
79 Rascon
80 Garcilla bueyera
81 Agachadiza comun
27 ENERO
Marismas de Santoña
82 Colimbo grande
83 Cormoran moñudo
84 Barnacla carinegra
85 Aguja colinegra
86 Aguja colipinta
87 Ostrero Euroasiatico
88 Gavion Comun
89 Anade silbon
90 Anade rabudo
91 Aguila pescadora
92 Archibebe claro
93 Archibebe comun
94 Eider
95 Zampullin cuellirojo
96 Esmerejon
97 Ansar piquicorto
98 Treparriscos
99 Roquero solitario
100 Avion Roquero
101 Bisbita costero
102 Alcaravan
103 Zarapito trinador
104 Zarapito real
105 Espatula
Cabo de Ajo
106 Bisbita de Richard
107 Aguilucho pálido
108 Alcatraz
109 Jilguero
2 FEBRERO
Urdaibai
110 Avetoro
111Anade friso
3 FEBRERO
Ramales de la victoria
112 Ampelis
9 FEBRERO
Urdaibai
113 Correlimos Zarapitin
114 Pito real
115 Verdecillo
116 Cerceta comun
17 FEBRERO
Hegaluze
117 Gaviota Tridactila
118 Págalo Grande
119 Frailecillo
120 Arao
18 FEBRERO
Durango
121 Zorzal alirrojo
6 MARZO
Marismas de Santoña
122 Chorlito gris
123 Estornino negro
124 Gorrion molinero
125 Chorlitejo grande
23 MARZO
Cordillera cantabrica
126 Chova Piquigualda
127 Acentor alpino
128 Acentor comun
129 Pico picapinos
130 Carabo
29 MARZO
La roca del valles(Barcelona)
130 Polluela bastarda
30 MARZO
Embalse de Utexa(LLeida)
131 Pechiazul
132 Garceta grande
133 Milano Negro
1 ABRIL
Barcelona
134 Cotorra de Kramer
135 Cotorra argentina
2 ABRIL
Santoña
136 Halcón peregrino
3 ABRIL
Salburua
137 Golondrina comun
138 Avion comun
139 Avion zapador
140 Colirrojo real
141 Carricerin comun
142 Mosquitero musical
143 Papamoscas cerrojillo
144 Faisan
145 Aguilucho lagunero
146 Pato cuchara
147 Cigueña blanca
14 ABRIL
Urdaibai
148 Cigueñuela
16 ABRIL
Urkiola
149 Alimoche
150 Roquero Rojo
151 Alondra comun
152 Cuco
28 29 ABRIL
Delta del LLobregat
153 Mosquitero silbador
154 Combatiente
155 Andarrios bastardo
156 Cernicalo patirrojo
157 Aguilucho papialbo
158 Fumarel aliblanco
159 Correlimos de temminck
160 Carricero tordal
161 Flamenco
162 Fumarel cariblanco
163 Canastera
164 Pato colorado
165 Vencejo común
166 Alcotán
167 Curruca cabecinegra
168 Buitron
169 Lavandera boyera
170 Tortola comun
171 Correlimos menudo
172 Papamoscas gris
173 Golondrina daurica
174 Papamoscas collarino
175 Zarcero icterino
176 Gaviota de adouin
177 Gaviota enana
178 Archibebe oscuro
179 Garza imperial
180 Calamon
181 Tarabilla Norteña
182 Curruca rabilarga
183 Tarro blanco
184 Pico de coral
30 ABRIL
Playa de Aro
185 Polluela chica
186 Chorlitejo patinegro
Aiguamolls del Ampurdán
187 Bisbita gorgirrojo
188 Avetorillo
189 Martinete
190 Garcilla cangrejera
31 ABRIL
Lerida
191 Carraca
192 Elanio
193 Aguila calzada
6 MAYO
Plaiundi (Irun)
194 Curruca mosquitera
195 Correlimos gordo
7 MAYO
Rioja alavesa y Salburua
196 Aguilucho cenizo
197 Carricero comun
198 Oropendola
199 Torcecuello
200 Collalba rubia
201 Gorrion Chillón
202 Ruiseñor
203 Cogujada comun
204 Abubilla
205 Alcaudón comun
206 Abejaruco
27 MAYO
Mies de Ajo (Bareyo Cantabria)
207 Corneja cenicienta
10 JUNIO
Raos Santander
208 Charrancito
209 Charran comun
210 Charran Rosado
15 JUNIO
Cabo Matxitxako
211 Pardela balear
212 Paiño común
31 JUNIO
lleida
213 Culebrera europea
214 Sisón común
215 Grajilla
216 Zarcero comun
217 Alcaudón chico
5 JULIO
Saibigain Urkiola
218 Pico menor
219 Bisbita Arbóreo
31 JULIO
Sierra morena
220 Vencejo cafre
221 Curruca zarcera
222 Rabilargo
223 Aguila Imperial
5 AGOSTO
Chiclana de la frontera
224 Ibis Eremita
225 Gorrión moruno
6 AGOSTO
Estrecho de Gibraltar
226 Págalo Parásito.
227 Pardela cenicienta
12 AGOSTO
Tarifa y la Janda
228 Bulbul naranjero
229 Morito
230 Pagaza piconegra
13 AGOSTO
Salinas de bonanza (Cadiz)
231 Falaropo picofino
232 Gaviota picofina
233 Correlimos tridactilo
235 Avoceta
236 Chorlitejo chico
237 Cogujada montesina
15 AGOSTO
Salinas de la tapa (El puerto de santa maria)
238 Charran Elegante
239 Fumarel comun
16 AGOSTO
Ciudad de Caceres
240 Buitre negro
241 Vencejo pálido
242 Cernicalo primilla
17 AGOSTO
Laguna de la nava Palencia
243 Alcaudon real
244 Avefria
245 Alcaudon Dorsirrojo
246 Abejero europeo
247 Collalba gris.
23 AGOSTO
Fuendetodos
248 Carricerin cejudo
1 DE SEPTIEMBRE
Norte de palencia (Fuentes carrionas)
249 Chotacabras gris
250 Mosquitero papialbo
251 lechuza
252 Totovia
2 DE SEPTIEMBRE
Oyambre
253 Estornino rosado
3 DE SEPTIEMBRE
Lantaron
254 Mosquitero musical
255 Codorniz
22 DE SEPTIEMBRE
Verballenas en santurtzi
256 Págalo rabero
257 Pardela pichoneta
258 Pardela sombría
1 DE OCTUBRE
Santoña
259 Correlimos semipalmeado
20 DE OCTUBRE
Salida Marinas Avescantábricas
260 Pardela capirotada
Cabo Quintres
261 Chorlito Carambolo
263 Serreta mediana
2 DE DICIEMBRE
LLanada alavesa
264 Chorlito dorado
5 DE DICIEMBRE
Playa de la Arena
265 Collalba desertica
5 JULIO
Saibigain Urkiola
218 Pico menor
219 Bisbita Arbóreo
31 JULIO
Sierra morena
220 Vencejo cafre
221 Curruca zarcera
222 Rabilargo
223 Aguila Imperial
5 AGOSTO
Chiclana de la frontera
224 Ibis Eremita
225 Gorrión moruno
6 AGOSTO
Estrecho de Gibraltar
226 Págalo Parásito.
227 Pardela cenicienta
12 AGOSTO
Tarifa y la Janda
228 Bulbul naranjero
229 Morito
230 Pagaza piconegra
13 AGOSTO
Salinas de bonanza (Cadiz)
231 Falaropo picofino
232 Gaviota picofina
233 Correlimos tridactilo
235 Avoceta
236 Chorlitejo chico
237 Cogujada montesina
15 AGOSTO
Salinas de la tapa (El puerto de santa maria)
238 Charran Elegante
239 Fumarel comun
16 AGOSTO
Ciudad de Caceres
240 Buitre negro
241 Vencejo pálido
242 Cernicalo primilla
17 AGOSTO
Laguna de la nava Palencia
243 Alcaudon real
244 Avefria
245 Alcaudon Dorsirrojo
246 Abejero europeo
247 Collalba gris.
23 AGOSTO
Fuendetodos
248 Carricerin cejudo
1 DE SEPTIEMBRE
Norte de palencia (Fuentes carrionas)
249 Chotacabras gris
250 Mosquitero papialbo
251 lechuza
252 Totovia
2 DE SEPTIEMBRE
Oyambre
253 Estornino rosado
3 DE SEPTIEMBRE
Lantaron
254 Mosquitero musical
255 Codorniz
22 DE SEPTIEMBRE
Verballenas en santurtzi
256 Págalo rabero
257 Pardela pichoneta
258 Pardela sombría
1 DE OCTUBRE
Santoña
259 Correlimos semipalmeado
20 DE OCTUBRE
Salida Marinas Avescantábricas
260 Pardela capirotada
Cabo Quintres
261 Chorlito Carambolo
24 DE NOVIEMBRE
Santoña
262 Escribano nival263 Serreta mediana
2 DE DICIEMBRE
LLanada alavesa
264 Chorlito dorado
5 DE DICIEMBRE
Playa de la Arena
265 Collalba desertica
10 DiCIEMBRE
Santoña
266 Ansar careto grande
30 DICIEMBRE
Iruña
267 Pardillo alpino
No hay comentarios:
Publicar un comentario